CiampiStore
Legrand Modulo ricetrasmettitore (Mini-GBIC) SFP SMF 1000BASE-EX compatibile con GLC-EX-SMD di Cisco[R] -54%

Legrand

GLC-EX-SMD-LEG

0757120668947

€ 360,71€ 167,25 (€ 137,09 + IVA 22%)

Aggiungi al carrello

in 7-9 gg lavorativi

Se ordini entro 13 ore e 16 minuti
Consegna al corriere il 28/04/2021

Contattaci

Collegamento in rete

Velocità massima di trasferimento dati
1000 mbit/s

Connettività

Connettore a fibra ottica
lc

Prestazione

Tipo di ricetrasmettitore SFP
fibra ottica
Tipo interfaccia
sfp
Fibra a modalità singola (SMF) supportata
Ricetrasmettitore SFP standard
ex
Distanza massima di trasferimento
40000 m
Lunghezza d'onda
1310 nm

Design

Colore del prodotto
grigio
Questo ricetrasmettitore SFP compatibile con GLC-EX-SMD di Cisco offre la capacità di 1000Base-EX fino a 40 km su fibra a modalità singola (SMF) a una lunghezza d'onda di 1310 nm con un connettore LC. Il supporto DOM (Digital Optical Monitoring) è presente per consentire l'accesso ai parametri operativi in tempo reale. Il nostro ricetrasmettitore ha la garanzia di essere compatibile al 100% con il ricetrasmettitore equivalente di Cisco. Questo ricetrasmettitore, facile da installare e collegabile "a caldo", è stato programmato, serializzato in maniera unica e testato in relazione al traffico dei dati e all'applicazione per garantire che si inizializzi e che funzioni in modo identico. È stato costruito per soddisfare o superare le specifiche di Cisco, nonché per essere conforme agli standard dell'accordo MSA (Multi-Source Agreement) al fine di garantire un'integrazione di rete affidabile.

Reso e diritto di recesso

Gli acquisti effettuati su Ciampistore.it sono disciplinati ai sensi e per gli effetti di cui all'articolo 64 e ss. del Codice del Consumo, in materia di contratti a distanza, in quanto detti acquisti si perfezionano al di fuori dai locali commerciali. L'importanza della normativa citata si sostanzia nella previsione in capo all'acquirente del diritto di recesso.

A chi si applica: la normativa comunitaria prevede che il diritto di recesso sia esercitabile dalle sole persone fisiche (consumatori) che agiscono per scopi che possono considerarsi estranei alla propria attività commerciale. Il diritto di recesso, quindi, non può essere esercitato dalle persone giuridiche e dalle persone fisiche che agiscono per scopi legati ad una attività commerciale. Restano esclusi dal diritto di recesso anche gli acquisti effettuati da rivenditori o da soggetti che a qualsiasi titolo acquistano per la rivendita a terzi.

In cosa consiste: il consumatore ha diritto di recedere dal contratto entro il termine di 14 giorni (solari) dal ricevimento della merce, restituendo il bene oggetto del recesso al venditore, il quale gli rimborserà il prezzo della merce restituita.

 

Cosa esclude: il diritto di recesso non si applica ai prodotti audiovisivi o software informatici consegnati sigillati, che sono stati aperti dal consumatore.
Come si esercita: prima di contattare il Servizio Clienti di Ciampistore.it, è opportuno avere a disposizione i seguenti documenti e dati:

- fattura originale
- in caso di recesso parziale, oltre alla fattura di acquisto, il codice articolo/i dei prodotti
- coordinate bancarie sulle quali ottenere il bonifico (Cod. CIN - ABI - CAB - Conto corrente composto da 12 caratteri alfanumerici dell'intestatario della fattura)

A questo punto si può contattare il Servizio Clienti, che informerà della procedura da adottare per aprire la pratica di recesso, rilasciando contestualmente l'autorizzazione per la restituzione dei componenti.
La procedura è qui di seguito riassunta: è necessario l'invio - tramite raccomandata A/R - di una comunicazione contenente la dichiarazione di voler esercitare il diritto di recesso, indicando tutti i dati citati precedentemente (numero di fattura, codice articolo dei prodotti che devono essere oggetto di recesso, coordinate bancarie).

Come si effettua la spedizione a Ciampistore.it (spedizione di rientro): dopo aver attivato la pratica di recesso è necessario inserire l'involucro originale contenente la merce in un imballo apposito, in modo tale da salvaguardare gli involucri originali dei prodotti da qualsiasi danneggiamento, scritta o alterazione. Ciampistore.it si riserva il diritto di rifiutare la merce pervenuta nell'ipotesi di mancato rispetto della procedura sopra indicata.

La merce dovrà essere spedita a proprie spese, al magazzino di partenza, al seguente indirizzo:

CIAMPISTORE.IT di Ciampichetti Sauro
via Montegranale, 20
60035 Jesi (AN)

Consigliamo di assicurare la spedizione: se l'articolo dovesse giungere danneggiato presso il magazzino, CIAMPISTORE.IT si riserva il diritto di accettare la merce.

Per la spedizione Ciampistore.it consiglia di utilizzare un corriere o altro mezzo idoneo a permettere la rintracciabilità (tracking) della spedizione. Ciampistore.it non procederà al rimborso della merce oggetto del recesso, qualora non ne riceva la relativa consegna.

In quanto tempo viene effettuato il bonifico per il reso: entro 14 giorni (solari) dal ricevimento della richiesta certificata (ad es. via raccomandata A/R) del recesso, Ciampistore.it provvederà ad effettuare l'accredito al Cliente dell'importo corrispondente al valore della merce risultante dalla fattura. Nel suddetto importo non saranno comprese le spese di spedizione. Ciò in conformità alla direttiva 2011/83/UE sui diritti dei consumatori, recante modifica delle direttive 93/13/CEE e 1999/44/CE.

 

Importante: Ciampistore.it si riserva sin d'ora di non accettare le spedizioni di componenti o prodotti che non contengano imballi, accessori e manualistiche originali, effettuate senza aver attivato la richiesta di intervento al Servizio Clienti Ciampistore.it o seguendo modalità diverse da quelle indicate dal Servizio Clienti. In tali casi le spese di trasporto inerenti la restituzione saranno a carico del cliente.